ACTUALITÉS


Reconnaissance de l'état de catastrophe naturelle pour la Ville d'Anor - Inondations et coulées de boue du 21 au 22 juin 2021




Par arrêté interministériel NOR: INTE2122514A du 26 juillet 2021, publié au Journal Officiel du 1er août 2021, la Commune d' ANOR a obtenu la reconnaissance de l'état de catastrophe naturelle au titre d’inondations et coulées de boue du 21 au 22 juin 2021.

 


> Plus d'informations

Anor Infos n°27 vient de paraître !




Prochainement distribué dans votre boîte aux lettres, découvrez en avant-première le journal municipal Anor Infos n°27.


> Plus d'informations

AGENDA


Ducasse d'été du samedi 7 au dimanche 15 août 2021 - Place du 11 Novembre




Plusieurs grands rendez-vous sont au programme de la Ducasse d'été à Anor, qui sera ouverte dès le samedi 7 jusqu'au dimanche 15 août 2021 (Place du 11 Novembre - Rue G. Clémenceau).


> Plus d'informations

FÊTE NATIONALE




Retrouvez le programme de la FÊTE NATIONALE ce mercredi 14 juillet à Anor :


> Plus d'informations

L'équipe municipale


L'équipe municipale

L’équipe municipale, élue en 2020, est composée de personnes d’expérience qui apportent de nouvelles idées, de nouveaux projets pour notre commune notamment au travers de projets liés au Logement, à l’Environnement, à la Solidarité, à la Jeunesse et au service pour améliorer la vie quotidienne des habitants.

Liste des membres du Conseil Municipal élus – Liste « Bien Vivre à Anor » : PERAT Jean-Luc, BOUTTEFEUX Joëlle, WALLERAND Benjamin, PAGNIEZ Sandra, BAILLEUL Bernard, LEBRUN Bernadette, POINT Christian, JUSTICE Marie-Thérèse, FRUMIN Marc, ROZE Sergine, GUISLAIN Alain, VINCENT Sylvie, RICHEZ Sylvain, CHRETIEN Malika, HIDEUX Maximilien, ROUCOU-JOUNIAUX Sandrine, PERAT Régis, BURY Christelle, LAMRANI Ali, BALIN Marie-Josèphe, PROVENZANO Léonard, SAUVAGE Bernard, DUPONT Sandrine.

Cette liste comporte 1 conseiller municipal complémentaire : GILLOT Vincent.

Vous sont présentés ci-dessous, le Maire, les Adjoints et les Conseillers Municipaux délégués, ainsi que les membres des différentes commissions municipales.

Anor

PERAT Jean-Luc

Maire - 1er Vice-Président de la C.C.S.A
Permanence : http://www.perat.fr/permanences.php
> Me contacter

Anor

BOUTTEFEUX Joëlle

1ère adjointe au Maire en charge des écoles, de la jeunesse, de la culture et de la communication
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

WALLERAND Benjamin

2ème adjoint au Maire en charge de l’environnement, de l’agriculture et 3e révolution industri
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

PAGNIEZ Sandra

3ème adjointe au Maire en charge de la vie associative et du tourisme
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

BAILLEUL Bernard

4ème adjoint au Maire charge des festivités et des manifestations municipales
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

LEBRUN Bernadette

5ème adjointe au Maire en charge du social, des personnes âgées et handicapées
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

POINT Christian

6ème adjoint au Maire en charge des travaux et du suivi des chantiers municipaux
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

JUSTICE Marie-Thérèse

Conseillère municipale déléguée en charge le suivi et la gestion du C.C.A.S
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

FRUMIN Marc

Conseiller Municipal délégué en charge du suivi du développement des énergies renouvelables
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

ROZE Sergine

Conseillère municipale déléguée en charge du logement d’urgence, des services à domicile
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

GUISLAIN Alain

Conseiller Municipal délégué en charge de la gestion des conflits et du suivi des travaux
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

commissions

Composition

Anor

Finances

Président(e) : Jean-Luc PERAT, Maire
Vice Président(e) :
Membres :

Joëlle BOUTTEFEUX, Benjamin WALLERAND, Sandra PAGNIEZ, Bernard BAILLEUL, Bernadette LEBRUN, Christian POINT, Marie-Thérèse JUSTICE, Marc FRUMIN, Sergine ROZE, Alain GUISLAIN, Ali LAMRANI et Léonard PROVENZANO.


Travaux - Chantiers - Stationnement

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Christian POINT, Adjoint au Maire
Membres :

Benjamin WALLERAND, Bernard BAILLEUL, Alain GUISLAIN, Marie-Josèphe BALIN, Maximilien HIDEUX, Léonard PROVENZANO, Bernard SAUVAGE et Sandrine DUPONT.


Social - Personnes âgées - Personnes Handicapées

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Bernadette LEBRUN, Adjointe au Maire
Membres :

Sandra PAGNIEZ, Marie-Thérèse JUSTICE, Marc FRUMIN, Sergine ROZE, Christelle BURY et Sylvie VINCENT.


Environnement - Agriculture - 3ème révolution industrielle - Transition écologique - Habitat

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Benjamin WALLERAND, Adjoint au Maire
Membres :

Christian POINT, Marie-Thérèse JUSTICE, Marc FRUMIN, Marie-Josèphe BALIN, Maximilien HIDEUX, Sandrine JOUNIAUX, Régis PERAT et Sylvain RICHEZ.


Ecoles - Jeunesse - Culture 36 - Communication

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Joëlle BOUTTEFEUX, Adjointe au Maire
Membres :

Bernard BAILLEUL, Bernadette LEBRUN, Marc FRUMIN, Sergine ROZE, Marie-Josèphe BALIN, Malika CHRETIEN, Sylvain RICHEZ et Sylvie VINCENT.


Festivités - Manifestations communales

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Bernard BAILLEUL, Adjoint au Maire
Membres :

Sandra PAGNIEZ, Bernadette LEBRUN, Ali LAMRANI, Régis PERAT, Bernard SAUVAGE et Sandrine DUPONT.


Vie Associative - Tourisme

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Sandra PAGNIEZ, Adjointe au Maire
Membres :

Bernard BAILLEUL, Christian POINT, Alain GUISLAIN, Christelle BURY, Malika CHRETIEN, Sandrine JOUNIAUX, Sylvain RICHEZ, Bernard SAUVAGE et Sandrine DUPONT.


AFFICHAGE VIRTUEL


  • Eau, étangs & agriculture
  • Sports, fêtes & manifestations
  • Police, circulation, vitesse, stationnement & travaux
  • Conseil municipal & élections
  • Mariage & état civil
  • Urbanisme & droit du sols
  • Voisinage, quête, voie publique & vidéoprotection
  • Enquête publique, environnement, risques & utilité publique
  • Travail & autorisation d'exploiter
  • Avocats et salariés
  • Autres catégories & ERP
  • Chasse, pêche, animaux & nuisibles

MAIRIE D'ANOR


5 et 5 bis rue Léo Lagrange
BP n°3 - 59186 Anor

Tél. 03 27 59 51 11

Email : contact-mairie@anor.fr
TNC