ACTUALITÉS
Discours de Jean-Luc PÉRAT, Maire d'Anor - Cérémonie des Voeux 22 janvier 2024
Chers Amis, bonsoir. Bienvenue à vous.
Je te remercie Guillaume pour tes vœux et pour cette rétrospective de l’année 2023. Une année convenable, correcte, accompagnant les projets engagés, renforçant les liens sociaux et intergénérationnels.
Une année cependant perturbée par plusieurs arrêts maladie de nos personnels pénalisant notre organisation. Nous avons gardé par ailleurs le cap d’une commune dynamique, animée de très nombreux moments festifs, culturels, à destination de nos habitants, jeunes ou moins jeunes.
Discours de Jean-Luc PÉRAT, Maire d'Anor - 18 novembre 2023 - Inauguration du Point Culminant du Nord
"Sans vouloir paraphraser un ancien Président de la République on peut le dire pour celles et ceux qui viennent de loin "C'est loin, mais c'est beau, et en plus c'est haut !"
AGENDA
Cérémonie des Voeux 2024
Vous êtes cordialement invité à la Cérémonie des Voeux 2024 le lundi 22 janvier à 18h30 à la Salle des Fêtes Robert Dubar d'Anor.
Journée à BERCK-SUR-MER - Jeudi 24 août 2023
Comme chaque année, la Municipalité et le C.C.A.S de la Ville d'Anor organisent une journée à la Mer le jeudi 24 août 2023.
Cette année destination BERCK-SUR-MER ! COMPLET
L'équipe municipale
L’équipe municipale, élue en 2020, est composée de personnes d’expérience qui apportent de nouvelles idées, de nouveaux projets pour notre commune notamment au travers de projets liés au Logement, à l’Environnement, à la Solidarité, à la Jeunesse et au service pour améliorer la vie quotidienne des habitants.
Liste des membres du Conseil Municipal élus – Liste « Bien Vivre à Anor » : PERAT Jean-Luc, BOUTTEFEUX Joëlle, WALLERAND Benjamin, PAGNIEZ Sandra, BAILLEUL Bernard, LEBRUN Bernadette, POINT Christian, JUSTICE Marie-Thérèse, FRUMIN Marc, ROZE Sergine, GUISLAIN Alain, VINCENT Sylvie, RICHEZ Sylvain, CHRETIEN Malika, HIDEUX Maximilien, ROUCOU-JOUNIAUX Sandrine, PERAT Régis, BURY Christelle, LAMRANI Ali, BALIN Marie-Josèphe, PROVENZANO Léonard, SAUVAGE Bernard, DUPONT Sandrine.
Cette liste comporte 1 conseiller municipal complémentaire : GILLOT Vincent.
Vous sont présentés ci-dessous, le Maire, les Adjoints et les Conseillers Municipaux délégués, ainsi que les membres des différentes commissions municipales.
PERAT Jean-Luc
Maire - 1er Vice-Président de la C.C.S.ABOUTTEFEUX Joëlle
1ère adjointe au Maire en charge des écoles, de la jeunesse, de la culture et de la communicationWALLERAND Benjamin
2ème adjoint au Maire en charge de l’environnement, de l’agriculture et 3e révolution industriPAGNIEZ Sandra
3ème adjointe au Maire en charge de la vie associative et du tourismeBAILLEUL Bernard
4ème adjoint au Maire charge des festivités et des manifestations municipalesLEBRUN Bernadette
5ème adjointe au Maire en charge du social, des personnes âgées et handicapéesPOINT Christian
6ème adjoint au Maire en charge des travaux et du suivi des chantiers municipauxJUSTICE Marie-Thérèse
Conseillère municipale déléguée en charge le suivi et la gestion du C.C.A.SFRUMIN Marc
Conseiller Municipal délégué en charge du suivi du développement des énergies renouvelablesROZE Sergine
Conseillère municipale déléguée en charge du logement d’urgence, des services à domicileGUISLAIN Alain
Conseiller Municipal délégué en charge de la gestion des conflits et du suivi des travauxcommissions
Composition
Finances
Joëlle BOUTTEFEUX, Benjamin WALLERAND, Sandra PAGNIEZ, Bernard BAILLEUL, Bernadette LEBRUN, Christian POINT, Marie-Thérèse JUSTICE, Marc FRUMIN, Sergine ROZE, Alain GUISLAIN, Ali LAMRANI et Léonard PROVENZANO.
Travaux - Chantiers - Stationnement
Benjamin WALLERAND, Bernard BAILLEUL, Alain GUISLAIN, Marie-Josèphe BALIN, Maximilien HIDEUX, Léonard PROVENZANO, Bernard SAUVAGE et Sandrine DUPONT.
Social - Personnes âgées - Personnes Handicapées
Sandra PAGNIEZ, Marie-Thérèse JUSTICE, Marc FRUMIN, Sergine ROZE, Christelle BURY et Sylvie VINCENT.
Environnement - Agriculture - 3ème révolution industrielle - Transition écologique - Habitat
Christian POINT, Marie-Thérèse JUSTICE, Marc FRUMIN, Marie-Josèphe BALIN, Maximilien HIDEUX, Sandrine JOUNIAUX, Régis PERAT et Sylvain RICHEZ.
Ecoles - Jeunesse - Culture 36 - Communication
Bernard BAILLEUL, Bernadette LEBRUN, Marc FRUMIN, Sergine ROZE, Marie-Josèphe BALIN, Malika CHRETIEN, Sylvain RICHEZ et Sylvie VINCENT.
Festivités - Manifestations communales
Sandra PAGNIEZ, Bernadette LEBRUN, Ali LAMRANI, Régis PERAT, Bernard SAUVAGE et Sandrine DUPONT.
Vie Associative - Tourisme
Bernard BAILLEUL, Christian POINT, Alain GUISLAIN, Christelle BURY, Malika CHRETIEN, Sandrine JOUNIAUX, Sylvain RICHEZ, Bernard SAUVAGE et Sandrine DUPONT.