ACTUALITÉS


Le Procès-verbal du Conseil Municipal du 23 octobre 2020 est en ligne !




N'hésitez pas à le consulter !


> Plus d'informations

Permanence de M. le Maire - Samedi 28 novembre 2020 de 8h30 à 10h




Monsieur le Maire assurera une permanence le samedi 28 novembre 2020 de 08h30 à 10h en Mairie d'Anor.


> Plus d'informations

AGENDA


Permanence de M. le Maire - Samedi 28 novembre 2020 de 8h30 à 10h




Monsieur Jean-Luc PERAT, Maire d'Anor, assurera une permanence le samedi 28 novembre 2020 de 8h30 à 10h00 en Mairie d'Anor.


> Plus d'informations

Assemblée générale de l'Amicale des Aînés d'Anor




L'Assemblée Générale de l'Amicale des Aînés d'Anor se déroulera le samedi 25 avril 2020 à 14h00 à la Salle de la Malterie.


> Plus d'informations

L'équipe municipale


L'équipe municipale

L’équipe municipale, élue en 2020, est composée de personnes d’expérience qui apportent de nouvelles idées, de nouveaux projets pour notre commune notamment au travers de projets liés au Logement, à l’Environnement, à la Solidarité, à la Jeunesse et au service pour améliorer la vie quotidienne des habitants.

Liste des membres du Conseil Municipal élus – Liste « Bien Vivre à Anor » : PERAT Jean-Luc, BOUTTEFEUX Joëlle, WALLERAND Benjamin, PAGNIEZ Sandra, BAILLEUL Bernard, LEBRUN Bernadette, POINT Christian, JUSTICE Marie-Thérèse, FRUMIN Marc, ROZE Sergine, GUISLAIN Alain, VINCENT Sylvie, RICHEZ Sylvain, CHRETIEN Malika, HIDEUX Maximilien, ROUCOU-JOUNIAUX Sandrine, PERAT Régis, BURY Christelle, LAMRANI Ali, BALIN Marie-Josèphe, PROVENZANO Léonard, BLANCKAERT-PORTIER Virginie, SAUVAGE Bernard.

Cette liste comporte 2 conseillers municipaux complémentaires : DUPONT Sandrine et GILLOT Vincent.

Vous sont présentés ci-dessous, le Maire, les Adjoints et les Conseillers Municipaux délégués, ainsi que les membres des différentes commissions municipales.

Anor

PERAT Jean-Luc

Maire - Président de la C.C.S.A
Permanence : http://www.perat.fr/permanences.php
> Me contacter

Anor

BOUTTEFEUX Joëlle

1ère adjointe au Maire en charge des écoles, de la jeunesse, de la culture et de la communication
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

WALLERAND Benjamin

2ème adjoint au Maire en charge de l’environnement, de l’agriculture et 3e révolution industri
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

PAGNIEZ Sandra

3ème adjointe au Maire en charge de la vie associative et du tourisme
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

BAILLEUL Bernard

4ème adjoint au Maire charge des festivités et des manifestations municipales
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

LEBRUN Bernadette

5ème adjointe au Maire en charge du social, des personnes âgées et handicapées
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

POINT Christian

6ème adjoint au Maire en charge des travaux et du suivi des chantiers municipaux
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

JUSTICE Marie-Thérèse

Conseillère municipale déléguée en charge le suivi et la gestion du C.C.A.S
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

FRUMIN Marc

Conseiller Municipal délégué en charge du suivi du développement des énergies renouvelables
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

ROZE Sergine

Conseillère municipale déléguée en charge du logement d’urgence, des services à domicile
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

GUISLAIN Alain

Conseiller Municipal délégué en charge de la gestion des conflits et du suivi des travaux
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

commissions

Composition

Anor

Finances

Président(e) : Jean-Luc PERAT, Maire
Vice Président(e) :
Membres :

Joëlle BOUTTEFEUX, Benjamin WALLERAND, Sandra PAGNIEZ, Bernard BAILLEUL, Bernadette LEBRUN, Christian POINT, Marie-Thérèse JUSTICE, Marc FRUMIN, Sergine ROZE, Alain GUISLAIN, Ali LAMRANI et Léonard PROVENZANO.


Travaux - Chantiers - Stationnement

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Christian POINT, Adjoint au Maire
Membres :

Benjamin WALLERAND, Bernard BAILLEUL, Alain GUISLAIN, Marie-Josèphe BALIN, Maximilien HIDEUX, Léonard PROVENZANO et Bernard SAUVAGE.


Social - Personnes âgées - Personnes Handicapées

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Bernadette LEBRUN, Adjointe au Maire
Membres :

Sandra PAGNIEZ, Marie-Thérèse JUSTICE, Marc FRUMIN, Sergine ROZE, Christelle BURY et Sylvie VINCENT.


Environnement - Agriculture - 3ème révolution industrielle - Transition écologique - Habitat

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Benjamin WALLERAND, Adjoint au Maire
Membres :

Christian POINT, Marie-Thérèse JUSTICE, Marc FRUMIN, Marie-Josèphe BALIN, Maximilien HIDEUX, Sandrine JOUNIAUX, Régis PERAT et Sylvain RICHEZ.


Ecoles - Jeunesse - Culture 36 - Communication

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Joëlle BOUTTEFEUX, Adjointe au Maire
Membres :

Bernard BAILLEUL, Bernadette LEBRUN, Marc FRUMIN, Sergine ROZE, Marie-Josèphe BALIN, Malika CHRETIEN, Sylvain RICHEZ et Sylvie VINCENT.


Festivités - Manifestations communales

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Bernard BAILLEUL, Adjoint au Maire
Membres :

Sandra PAGNIEZ, Bernadette LEBRUN, Virginie BLANCKAERT, Ali LAMRANI, Régis PERAT et Bernard SAUVAGE.


Vie Associative - Tourisme

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Sandra PAGNIEZ, Adjointe au Maire
Membres :

Bernard BAILLEUL, Christian POINT, Alain GUISLAIN, Christelle BURY, Malika CHRETIEN, Sandrine JOUNIAUX, Sylvain RICHEZ et Bernard SAUVAGE.


AFFICHAGE VIRTUEL


  • Eau, étangs & agriculture
  • Sports, fêtes & manifestations
  • Police, circulation, vitesse, stationnement & travaux
  • Conseil municipal & élections
  • Mariage & état civil
  • Urbanisme & droit du sols
  • Voisinage, quête, voie publique & vidéoprotection
  • Enquête publique, environnement, risques & utilité publique
  • Travail & autorisation d'exploiter
  • Avocats et salariés
  • Autres catégories & ERP
  • Chasse, pêche, animaux & nuisibles

MAIRIE D'ANOR


5 et 5 bis rue Léo Lagrange
BP n°3 - 59186 Anor

Tél. 03 27 59 51 11

Email : contact-mairie@anor.fr
TNC