ACTUALITÉS


Avis d'enquête publique - SAS JEFERCO




Avis d'enquête publique – SAS JEFERCO du 1er juin 2018 au 30 juin 2018 inclus
sur la demande d’autorisation en vue d’exploiter une unité de fabrication de granulés de bois sur la Commune d’Anor.


> Plus d'informations

Le Procès-verbal du Conseil Municipal du 05 avril 2018 est en ligne !




Le Procès-verbal du Conseil Municipal du 05 avril 2018 est en ligne !


> Plus d'informations

AGENDA


Audition des élèves des classes de Clarinette, Flûte traversière et Cor - Samedi 31 mars 2018




L’École Municipale de Musique d'Anor est heureuse de vous inviter à l'audition des élèves des classes de Clarinette, flûte traversière et Cor, le samedi 31 mars 2018 à 16h à la Salle de la Malterie (Rue du Général de Gaulle).


> Plus d'informations

Invitation - Cérémonie des Voeux - Lundi 22 janvier 2018 à 18h30




Monsieur Jean-Luc PERAT, Maire de la Ville d'Anor ainsi que Mesdames et Messieurs les membres du Conseil Municipal vous présentent leurs meilleurs voeux pour l'année nouvelle et ont l'honneur de vous convier à la Cérémonie officielle le lundi 22 janvier 2018 à 18h30 à la Salle des Fêtes Robert Dubar.


> Plus d'informations

L'équipe municipale


L'équipe municipale L’équipe municipale, élue en 2014, est composée de personnes d’expérience et comporte une importante proportion de jeunes gens actifs et dynamiques, qui apportent de nouvelles idées, de nouveaux projets pour notre commune notamment au travers de projets liés au Logement, à l’Environnement, à la Solidarité, à la Jeunesse et au service pour améliorer la vie quotidienne des habitants.

Liste des membres du Conseil Municipal élus - Liste « Bien vivre à Anor » : PERAT Jean-Luc, BOUTTEFEUX Joëlle, WALLERAND Benjamin, JUSTICE Marie-Thérèse, BAILLEUL Bernard, LAVENDOMNE Lydie, GROUZELLE Sébastien, LIEBERT Christophe, ALLAIRE Gérard, OUVIER Catherine, LEFEBVRE Gérard, BURY Christelle, GUISLAIN Alain, LEBRUN Bernadette, GILLOT Vincent, HENOUIL Jessica, FRUMIN Marc, PAGNIEZ Sandra, SANTER Romuald, RICHEZ Sylvain.

Liste des membres du Conseil Municipal élus - Liste « Anor Avenir » : POINT Christian, LAVENDOMNE Harmelle, ROZE Sergine.

Vous sont présentés ci-dessous, le Maire, les Adjoints et les Conseillers Municipaux délégués, ainsi que les membres des différentes commissions municipales.
Anor

PERAT Jean-Luc

Maire - Président de la Communauté de Communes Sud Avesnois
Permanence : permanence
> Me contacter

Anor

BOUTTEFEUX Joëlle

1ère adjointe au Maire - Travaux, cadre de vie, embellissement et fleurissement
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

WALLERAND Benjamin

2ème adjoint au Maire - Aménagement de la Commune, urbanisme, PLU, agriculture
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

JUSTICE Marie-Thérèse

3ème adjointe au Maire - Politique sociale, personnes âgées et en situation de handicap
Permanence : le 3ème ou 4ème vendredi de chaque mois de 15h à 16h à la Salle de Permanence (Salle Lobet)
> Me contacter

Anor

BAILLEUL Bernard

4ème adjoint au Maire - Fêtes, animations et relations européennes
Permanence : le lundi de 17h à 18h en Mairie
> Me contacter

Anor

LAVENDOMNE Lydie

5ème adjointe au Maire - Culture, communication et écoles
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

GROUZELLE Sébastien

6ème adjoint au Maire - Vie associative, sport, tourisme
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

LIEBERT Christophe

Conseiller Municipal délégué - Gestion des conflits, développement de la vie associative
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

commissions

Composition

Anor

Finances

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Joëlle BOUTTEFEUX
Membres :

Benjamin WALLERAND, Marie-Thérèse JUSTICE, Bernard BAILLEUL, Sébastien GROUZELLE, Lydie LAVENDOMNE, Christophe LIEBERT, Christian POINT


Travaux - Grands projets - Cadre de Vie - Embellissement - Fleurissement

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Joëlle BOUTTEFEUX
Membres :

Gérard ALLAIRE, Gérard LEFEBVRE, Benjamin WALLERAND, Alain GUISLAIN, Sébastien GROUZELLE, Bernard BAILLEUL, Vincent GILLOT, Romuald SANTER, Sylvain RICHEZ, Christian POINT


Solidarité - Personnes âgées - Personnes en situation de handicap

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) :
Membres :

Joëlle BOUTTEFEUX, Marie-Thérèse JUSTICE, Christelle BURY, Sandra PAGNIEZ,Catherine OUVIER, Bernadette LEBRUN, Lydie LAVENDOMNE, Bernard BAILLEUL, Sergine ROZE


Urbanisme - Logement, PLU - Eau - Bocage - Agriculture - D

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) :
Membres :

Joëlle BOUTTEFEUX, Benjamin WALLERAND, Alain GUISLAIN, Sébastien GROUZELLE, Bernard BAILLEUL, Christophe LIEBERT, Vincent GILLOT, Romuald SANTER, Sylvain RICHEZ, Sergine ROZE


Culture - Presse - Ecoles - Jeunesse - Relations internationales

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) :
Membres :

Bernard BAILLEUL, Lydie LAVENDOMNE, Jessica HENOUIL, Christelle BURY, Marc FRUMIN, Sylvain RICHEZ, Harmelle LAVENDOMNE


Fêtes - Animations - Représentations 

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) :
Membres :

Gérard ALLAIRE, Sébastien GROUZELLE, Bernard BAILLEUL, Vincent GILLOT, Sandra PAGNIEZ, Bernadette LEBRUN, Christelle BURY


Vie Associative - Tourisme

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) :
Membres :

Alain GUISLAIN, Christophe LIEBERT, Marie-Thérèse JUSTICE, Sébastien GROUZELLE, Bernard BAILLEUL, Marc FRUMIN, Sylvain RICHEZ, Christian POINT


MAIRIE D'ANOR


5 et 5 bis rue Léo Lagrange
BP n°3 - 59186 Anor

Tél. 03 27 59 51 11
Fax 03 27 59 55 11

Email contact-mairie@anor.fr