ACTUALITÉS


Permanence de Monsieur le Maire




Monsieur le Maire assurera une permanence le samedi 29 juillet 2017 de 8h30 à 10h en Mairie d'Anor.

 


> Plus d'informations

Anor - Résultats du 2ème tour des élections législatives - Scrutin du 18 juin 2017




Les résultats du 2ème tour des élections législatives à Anor sont en ligne !


> Plus d'informations

AGENDA


Elections législatives - 2nd tour




La Municipalité a l'honneur de vous informer que le second tour des élections législatives se déroulera le dimanche 18 juin 2017 au Gymnase Pierre de Coubertin (Rue Léo Lagrange).


> Plus d'informations

Elections Présidentielles




La Municipalité a l'honneur de vous informer que le 2ème tour des élections présidentielles se déroulera le dimanche 7 mai 2017 au Gymnase Pierre de Coubertin (Rue Léo Lagrange).

 


> Plus d'informations

L'équipe municipale


L'équipe municipale L’équipe municipale, élue en 2014, est composée de personnes d’expérience et comporte une importante proportion de jeunes gens actifs et dynamiques, qui apportent de nouvelles idées, de nouveaux projets pour notre commune notamment au travers de projets liés au Logement, à l’Environnement, à la Solidarité, à la Jeunesse et au service pour améliorer la vie quotidienne des habitants.

Liste des membres du Conseil Municipal élus - Liste « Bien vivre à Anor » : PERAT Jean-Luc, BOUTTEFEUX Joëlle, WALLERAND Benjamin, JUSTICE Marie-Thérèse, BAILLEUL Bernard, LAVENDOMNE Lydie, GROUZELLE Sébastien, LIEBERT Christophe, ALLAIRE Gérard, OUVIER Catherine, LEFEBVRE Gérard, BURY Christelle, GUISLAIN Alain, LEBRUN Bernadette, GILLOT Vincent, HENOUIL Jessica, FRUMIN Marc, PAGNIEZ Sandra, SANTER Romuald, RICHEZ Sylvain.

Liste des membres du Conseil Municipal élus - Liste « Anor Avenir » : POINT Christian, LAVENDOMNE Harmelle, ROZE Sergine.

Vous sont présentés ci-dessous, le Maire, les Adjoints et les Conseillers Municipaux délégués, ainsi que les membres des différentes commissions municipales.
Anor

PERAT Jean-Luc

Maire - Président de la Communauté de Communes Sud Avesnois
Permanence : permanence
> Me contacter

Anor

BOUTTEFEUX Joëlle

1ère adjointe au Maire - Travaux, cadre de vie, embellissement et fleurissement
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

WALLERAND Benjamin

2ème adjoint au Maire - Aménagement de la Commune, urbanisme, PLU, agriculture
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

JUSTICE Marie-Thérèse

3ème adjointe au Maire - Politique sociale, personnes âgées et en situation de handicap
Permanence : le 3ème ou 4ème vendredi de chaque mois de 15h à 16h à la Salle de Permanence (Salle Lobet)
> Me contacter

Anor

BAILLEUL Bernard

4ème adjoint au Maire - Fêtes, animations et relations européennes
Permanence : le lundi de 17h à 18h en Mairie
> Me contacter

Anor

LAVENDOMNE Lydie

5ème adjointe au Maire - Culture, communication et écoles
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

GROUZELLE Sébastien

6ème adjoint au Maire - Vie associative, sport, tourisme
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

LIEBERT Christophe

Conseiller Municipal délégué - Gestion des conflits, développement de la vie associative
Permanence : Sur rendez-vous
> Me contacter

Anor

commissions

Composition

Anor

Finances

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Joëlle BOUTTEFEUX
Membres :

Benjamin WALLERAND, Marie-Thérèse JUSTICE, Bernard BAILLEUL, Sébastien GROUZELLE, Lydie LAVENDOMNE, Christophe LIEBERT, Christian POINT


Travaux - Grands projets - Cadre de Vie - Embellissement - Fleurissement

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Joëlle BOUTTEFEUX
Membres :

Gérard ALLAIRE, Gérard LEFEBVRE, Benjamin WALLERAND, Alain GUISLAIN, Sébastien GROUZELLE, Bernard BAILLEUL, Vincent GILLOT, Romuald SANTER, Christian POINT


Solidarité - Personnes âgées - Personnes en situation de handicap

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) :
Membres :

Joëlle BOUTTEFEUX, Marie-Thérèse JUSTICE, Christelle BURY, Sandra PAGNIEZ,Catherine OUVIER, Bernadette LEBRUN, Lydie LAVENDOMNE, Bernard BAILLEUL, Sergine ROZE


Urbanisme - Logement, PLU - Eau - Bocage - Agriculture - D

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) :
Membres :

Joëlle BOUTTEFEUX, Benjamin WALLERAND, Alain GUISLAIN, Sébastien GROUZELLE, Bernard BAILLEUL, Christophe LIEBERT, Vincent GILLOT, Romuald SANTER, Sergine ROZE


Culture - Presse - Ecoles - Jeunesse - Relations internationales

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) :
Membres :

Bernard BAILLEUL, Lydie LAVENDOMNE, Jessica HENOUIL, Christelle BURY, Marc FRUMIN, Harmelle LAVENDOMNE


Fêtes - Animations - Représentations 

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) :
Membres :

Gérard ALLAIRE, Sébastien GROUZELLE, Bernard BAILLEUL, Vincent GILLOT, Sandra PAGNIEZ, Bernadette LEBRUN, Christelle BURY


Vie Associative - Tourisme

Président(e) : Jean-Luc PERAT
Vice Président(e) : Sébastien GROUZELLE
Membres :

Alain GUISLAIN, Christophe LIEBERT, Marie-Thérèse JUSTICE, Bernard BAILLEUL, Marc FRUMIN, Christian POINT


MAIRIE D'ANOR


5 et 5 bis place Léo Lagrange
BP n°3 - 59186 Anor

Tél. 03 27 59 51 11